Wahlkampftermine

Im Rahmen der von der DSA youngstar Agentur organisierten „It’s your Choice“ – Tour, in der Jungpolitiker der im Parlament vertretenen Parteien den Schülern Rede und Antwort stehen, werde ich an einigen Podiumsdiskussionen als Vertreter der Jusos Hamburg teilnehmen. In enger Zusammenarbeit mit der Hamburgischen Bürgerschaft sowie den Jugendorganisationen der in der Bürgerschaft vertretenen Parteien werden im Vorfeld der Bürgerschaftswahl im Februar Schülerinnen und Schüler dabei die Möglichkeit erhalten, sich mit politischen Inhalten auseinanderzusetzen und sich eine Meinung zu bilden. Der Medienpartner bei dieser Tour ist das Hamburger Abendblatt.

An diesen Podiumsdiskussionen werde ich als Vertreterin der Jusos Hamburg dabei sein:

    • Montag 12.01.15              9 Uhr              Immanuel Kant Gymnasium Harburg
    • Dienstag 13.01.15            12 Uhr           Stadtteilschule und Gymnasium Finkenwerder
    • Mittwoch 14.01.15           12 Uhr            Irene Sendler Schule Wellingsbüttel
    • Donnerstag 16.01.15      9 Uhr              Franz von Assissi Schule Barmbek
    • Donnerstag 16.01.15      12 Uhr           Stadtteilschule Horn
    • Montag 19.01.15              9:30 Uhr       Gymnasium Hamm
    • Montag 19.01.15              12:30 Uhr     Senator Berufsschule Pflege Altona
    • Donnerstag 22.01.15      9 Uhr             H10 Staatliche Handelsschule Harburg
    • Donnerstag 22.01.15      12 Uhr           Stadtteilschule Süderelbe
    • Freitag 23.01.15               8 Uhr             Rudolf Steiner Schule Harburg
    • Montag 26.01.15              9 Uhr             Gyula Trebitsch Schule Tonndorf
    • Montag 26.01.15              12 Uhr           Walddörfer Gymnasium
    • Dienstag 27.01.15           12 Uhr           Stadtteilschule Niendorf
    • Mittwoch 28.01.15           9 Uhr             Stadtteilschule Kirchwerder
    • Mittwoch 28.01.15           19 Uhr           HSBA Hamburg School of Business Administration
    • Donnerstag 29.01.15      9 Uhr             Charlotte-Paulsen-Gymnasium Wandsbek
    • Montag 02.02.15             10 Uhr           Medienschule Wandsbek
    • Dienstag 03.02.15           9 Uhr             Staatliche Schule W4 Wilhelmsburg
    • Dienstag 03.02.15           12 Uhr           Stadtteilschule Lessing Harburg
    • Mittwoch 04.02.15          9 Uhr              Berufliche Schule H14 Neustadt
    • Donnerstag 05.02.15     12 Uhr            Stadtteilschule Bergedorf
    • Freitag 06.02.15              9 Uhr              Otto Hahn Schule Jenfeld
    • Freitag 06.02.15              11:45 Uhr      Berufliche Schule H20 Steilshoop
    • Montag 09.02.15             9 Uhr              Staatliche Gewerbeschule G13 Bergedorf
    • Montag 09.02.15             11:30 Uhr      Staatliche Gewerbeschule G19 Bergedorf
    • Dienstag 10.02.15           7:30 Uhr        Gymnasium Altona
    • Dienstag 10.02.15           11:30 Uhr      Berufliche Schule Burgstraße W8
    • Donnerstag 12.02.15      7:45 Uhr        Gymnasium Süderelbe
    • Freitag 13.02.15               9 Uhr              Stadtteilschule Lohbrügge
    • Freitag 13.02.15               12 Uhr            Kurt-Körber-Gymnasium Billstedt

Des Weiteren finden jeden Samstag Verteilungen in der Mönckebergstraße statt:

10.01.15     13 – 16 Uhr

17.01.15     13 – 16 Uhr

24.01.15     13 – 16 Uhr

07.02.15     13 – 16 Uhr

14.02.15     13 – 16 Uhr